Botucatu é 3ª colocada nos Jogos Regionais do Idoso 2017

Redação Diário | Diário Botucatu

Botucatu continua no topo do esporte do Estado. Dessa vez, foram os idosos que representaram muito bem o Município, assegurando a 3ª colocação na Classificação Geral da 21ª edição dos Jogos Regionais do Idoso, o JORI 2017, realizado no último fim de semana, no município de Lins.

 

Ao todo, 96 atletas representaram a delegação botucatuense, que se sagrou campeã em 14 categorias, dentro das 15 modalidades disputadas. Foram elas: Natação Masculina/50 metros rasos nas Categorias A e B; Natação Feminina/ 50 metros livre e costas nas Categorias A e D; Atletismo Feminino / 600 metros rasos na Categoria E; Dança de Salão na Categoria B; Coreografia; Voleibol Feminino na Categoria B; Bocha; Tênis de Campo Masculino e Feminino nas Categorias A e B; e Buraco Feminino.

 

Para o Secretário Municipal de Esportes e Qualidade de Vida, Geraldo Pupo, o resultado é bastante gratificante e vai ao encontro do novo propósito da Secretária para o mandato 2017-2021.

 

“Estes atletas são exemplos do quanto o esporte pode trazer saúde a nossa população, seja física ou psicológica. Juntar estes fatores à conquista de medalhas, faz o trabalho ter um gosto ainda melhor. Agradeço a todos os envolvidos pela excelente representação do município”, cita Pupo.

 

Na classificação geral, Botucatu ficou atrás apenas da cidade de Piracicaba, campeã, e Pirassununga, vice-campeã. Confira a classificação detalhada dos atletas:

 

Natação                              

 

Masculino

Prova: 25 metros livre/Categoria F

2ª colocação: José Maria Garcia

 

Prova: 25 metros livre /Categoria C

3ª colocação: Jair Pires Natal

 

Prova: 50 metros costas /Categoria B

2ª colocação: Henrique Silva Reis

 

Prova: 50 metros livre/Categoria B

1ª colocação: Henrique Silva Reis

 

Prova: 50 metros costas / Categoria A

2ª colocação: Edson Roberto Bertani

 

Prova: 50 metros livre / Categoria A

1ª colocação: Edson Roberto Bertani

 

Feminino                            

Prova: 25 metros costas/Categoria B

2ª colocação: Rumy Goto

 

Prova: 25 metros livre / Categoria B

2ª colocação: Rumy Goto

 

Prova: 50 metros livre / Categoria D

1ª colocação: Maria Zélia Menegon Ramires

 

Prova: 50 metros costas / Categoria D

1ª colocação: Maria Zélia Menegon Ramires

 

Prova: 50 metros livre / Categoria A

1ª colocação: Maria Raquel de Oliveira Astolfi

 

Prova: 50 metros costas / Categoria A

1ª colocação: Maria Raquel de Oliveira Astolfi

 

Atletismo                 

 

Masculino

Prova: 800 metros rasos / Categoria E

5ª colocação: Alfredo Lapaz

 

Prova: 2.000 metros rasos / Categoria A

9ª colocação: Sebastião Ap. Ferreira

 

Prova: 1.500 metros rasos / Categoria B

8ª colocação: José Carlos Mioni

10ª colocação: Pedro Cavallari

 

Prova: 1.200 metros rasos / Categoria  C

10ª colocação: Cerilo Ferreira dos Santos

 

Feminino

Prova: 600 metros rasos / Categoria F

2ª colocação: Anilde Polli Guimarães

 

Prova: 600 metros rasos / Categoria E

1ª colocação: Maria Nair Moretti

2ª colocação: Sebastiana Domingos

 

Prova: 1.500 metros rasos / Categoria A

3ª colocação: Odete Viana

 

Prova: 1.200 metros rasos / Categoria B

7ª colocação: Antônia Soler dos Santos           Botucatu

 

Prova: 800 metros rasos / Categoria D

5ª colocação: Ana Vendrami

 

Xadrez         

 

Masculino               

5ª colocação: Milton Paes de Barros

 

Feminino

3ª colocação: Diva dos Santos

 

Dança de salão                                                                                       

 

Categoria A

2ª colocação: Valmir Ruas dos Santos e Ines Aparecida Moraes dos Santos

Categoria B

1ª colocação: José Evaristo Fabro e Marlene Marcelina de Campos

 

Coreografia                                   

 

1ª colocação:

Beatriz dos Santos Caramelo Sauer

Ivonete Aparecida Dorini de Aguiar e Silva

Mari Angelica Franzini

Maria Ester B. Pereira

Maria Inez Souza Silveiro

Maria Virgina Saez Ceballo

Marina de Paula Carvalho

Nair Martins de Souza

Neuza Salete Emiliano Rubio

Silvia Maria Lopes Braga Meirelles

 

Voleibol

 

Masculino

 

Categoria A

8ª colocação:

 

Adilson Soldeira Gonçalves

Antônio Galhardo Alvez

Aureovaldo Franzini

Carlos Alberto Coneglian

Hélio Lopes Pereira

Jose Ferrucio Varoli Aria

Luís Alves da Silva

Ozias Rodrigues

Roberto Finato

Valdemar Dos Santos

Waldir Fumes

Claudio Jose Chiarelli

 

Feminino                            

 

Categoria A

3ª colocação:

 

Beatriz dos Santos Caramelo Sauer

Cristina Addison Popolo

Damaris Aparecida Gonçalves Costilhas

Edite Pires Pereira

Maria Lucia Buttignol

Neuza Salete Emiliano Rubio

Rosita Aparecida Butinholi Viegas

Silvia Maria Lopes Braga Meirelles

Ivonete Aparecida Dorini de Aguiar e Silva

Clara Junko Nakagawa

 

Categoria B

 

1ª colocação:

Aparecida Maria Thereza Coelho Gomes Tortorella

Aparecida Zanetti

Benedita Bertoloni

Cleonice Bruder

Doralice de Souza Ferreira

Maria Helena de oliveira

Maria Nair Moretti

Maria Zélia Ramires

Neli Martins

Therezinha Borba

Vera Alice Rebello

 

Bocha                                             

 

1ª colocação:

Claudio Jose Chiarelli

Jaime Cantello

Carlos Roberto Romero

 

Tênis de Campo

 

Masculino

 

Categoria A

1ª colocação: Edson Carvalho

Feminino

 

Categoria A

3ª colocação: Clara Junko Nakagawa

 

Categoria B

1ª colocação: Vera Alice Rebello

 

Tênis de Mesa

 

Masculino

 

Categoria A

4ª colocação: Joaquim Garcia Junior

 

Categoria B

4ª colocação: Jair Natal Pires Martins

 

Feminino

 

Categoria B

3ª colocação: Clara Tizuko Fujita Sugizaki

 

Buraco

 

Feminino

 

1ª colocação: Analia de Lourdes Carvalho e Elenir Natalina Fossem Carbonari

 

 

Veja também: