Páscoa: comprar chocolate em barras ou ovos?

Ainda falta um mês para a Páscoa, mas o Diário já comparou o preço dos chocolates para te ajudar a economizar

Páscoa é tempo de comer ovos de chocolate, certo? Nem sempre. Com o preço do produto, que vem subindo nos últimos anos, os consumidores estão optando cada vez mais por barras e bombons avulsos, que são mais baratos e rendem muito mais chocolate.

Os ovos ainda estão chegando aos supermercados e, por isso, os preços vão sendo descobertos só aos poucos, marca a marca, ovo a ovo. Mesmo assim, já dá para saber que a Páscoa não será nada doce se depender do preço dos chocolates.

Nas redes sociais, o movimento é grande incentivando os consumidores a optarem pelas barras de chocolate, já que a mesma quantidade do produto pode custar menos de um terço de um ovo de Páscoa.

Sidney Trovão
Barras são mais baratas e tem quase a mesma quantidade de chocolate

Ainda falta mais de um mês para a Páscoa, mas o Diário já fez uma pesquisa de preços e mostra para seus leitores a diferença de preços do chocolate em formato de barra e em formato de ovo.

Os menores ovos têm 80 gramas e custam R$ 8,90. Mas, em média, os ovos têm 160 gramas e acompanham brinquedos, adesivos, e objetos que chamam a atenção das crianças. Dependendo do que vem dentro, o preço varia entre R$ 26,90 e R$ 29,90. Os maiores ovos têm 700 gramas e custam R$ 49,90.

Se compararmos o preço das barras, o valor é bem menor. As barras menores têm entre 100 e 150 gramas, e mesmo com a variação entre as marcas, o preço médio é de R$ 7. Já as barras de um quilo de chocolate custam entre R$ 20,90 e R$ 36,90, dependendo da marca.

Para entender melhor essa diferença de preço, o Diário fez uma comparação usando o ovo de 160 gramas, que é o tamanho com mais opções, principalmente para as crianças. O preço deste ovo é de R$ 26,90, sendo que ele é feito de chocolate ao leite.

Se o consumidor optar por comprar as barras de chocolate ao leite que estão com preço mais baixo (110 gramas por R$ 4,99), é possível comprar cinco barras e ainda economizar quase R$ 2 reais. Isso sem dizer que ao invés de comprar só 160 gramas, o cliente leva mais de meio quilo de chocolate para casa.

Agora, se o desejo é comer ovos de chocolate na Páscoa, uma solução é fazê-los. Com uma barra de um quilo é possível fazer seis ovos de 160 gramas, gastando um pouco a mais do valor que pagaria em apenas um ovo: R$ 29,90.

Ainda falta mais um mês para a Páscoa, e até lá dá para pesquisar preços, comparar produtos e decidir qual se encaixa melhor ao seu bolso para fazer a sua Páscoa mais doce.

Veja também: